Пятница, 19.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость

красивые и необычные места на Земле

Главная » мавзолей Тадж-Махал
20:28
мавзолей Тадж-Махал
мавзолей Тадж-Махал

Тадж-Махал

  Мавзолей Тадж-Махал считается одним из 8 чудес света. Многие историки искусства полагают, что никому и никогда не удастся его превзойти.
  Мавзолей целиком построен из белого мрамора. Красоту Тадж-Махал невозможно описать словами, особенно он красив при закате или восходе солнца.

 
мавзолей Тадж-Махал
 
 Мавзолей был создан императором Шах-Джаханом для своей любимой безвременно умершей жены Мумтаз Махал (на самом деле ее звали Арждуманд Бану, но по традиции женщины императорской фамилии получали новые имена при вступлении в брак). Позднее, в 1666 году, здесь же был похоронен сам Шах-Джахан - любящие супруги воссоединились.
 
 
мавзолей Тадж-Махал
 
  Мавзолей строился двадцать два года и обошелся в тридцать два миллиона рупий, при этом использовался труд двадцати тысяч рабочих. Известно также имя главного архитектора - это Устад-Иса. К отдельным работам привлекались также именитые зодчие из Багдада, Шираза, Бухары.
 
мавзолей Тадж-Махал
 
 
Архитектурный дизайн Тадж-Махала основан на арабской концепции абсолютной симметрии. Здесь каждый элемент стоит на своем месте и совершенно вписывается в главную структуру. Здесь все кратно четырем.
 
 
мавзолей Тадж-Махал
 
мавзолей Тадж-Махал
 
мавзолей Тадж-Махал
 
  Здание стоит на довольно высокой квадратной платформе (56х56 м).
  Главный купол (17 м в диаметре) поднимается на 64-метровую высоту. Он окружен четырьмя меньшими куполами. Всю композицию завершают четыре стройных, грациозных минарета (по 50 м).
 
мавзолей Тадж-Махал
 
  Ансамбль мавзолея включает также мечеть (слева), гостевой дом (справа) и прекрасный парк. Сам Тадж-Махал стоит на западной стороне комплекса, почти на берегу реки Джамуны. Парк делится на 4 равные части каналами, пересекающимися в центре, каждая из частей - в свою очередь - делится на 4 части более узкими каналами, и т.д.
 
мавзолей Тадж-Махал
 
 
  Мавзолей украшен великолепным орнаментом с каллиграфически - растительным мотивом.
 
 
мавзолей Тадж-Махал
 
мавзолей Тадж-Махал
 
мавзолей Тадж-Махал
 
мавзолей Тадж-Махал
 
 
 
Категория: Индия | Просмотров: 2201 | Теги: Индия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Облако тегов
япония Украина китай Англия Россия Йемен Испания Туркменистан Америка Венесуэла Мьянма Эстония Греция Хорватия Австралия Франция Перу Португалия ОАЭ израиль Казахстан Индия Италия Турция Кипр Германия чили Мексика Египет Мальдивы чехия Бразилия Тайланд Канада
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0