Четверг, 28.03.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

красивые и необычные места на Земле

Главная » Башня Отелло
02:24
Башня Отелло
Башня Отелло

Крепость Отелло

  Строительство форта Фамагусты началось при Лузиньянах, и та цитадель, которую сегодня именуют крепостью Отелло, была возведена в XIV веке для защиты быстро развивавшегося города. В внутрь крепости можно было проникнуть только через двое ворот — основные и морские. Оба эти входа расположены с одной и той же стороны. В добавок к этому форт был окружен рвом. Но с приходом венецианцев форт Фамагусты был перестроен и расширен, став самой настоящей артиллерийской базой.
  По свидетельствам, ценными советами по перестройке крепости венецианцев снабжал не кто иной, как Леонардо да Винчи, посетивший Кипр в 1481 году.
  Вход в крепость украшен символом Венеции львом святого Марка, а на плите внизу начертано имя Николо Фоскариниса, перестроившего замок.
  Высота крепостных стен достигает 15 метров, а толщина — 5–6. Здесь имеется много башен и всевозможных проходов, через которые можно проникнуть к бойницам и огневым позициям. Крепость также включает в себя несколько помещений, а во внутреннем дворе цитадели находятся старинные пушки.
 
 
Башня Отелло
 
 
  В мировой культуре эта крепость, по-видимому, навсегда останется связанной с именем знаменитого героя одноименной шекспировской трагедии Отелло, который был, как известно, мавром по национальности.
  Историческим прототипом Отелло привыкли называть венецианского губернатора Кипра Христофора Моро, чья молодая жена умерла во время плавания по пути с Кипра и фамилия которого переводится как «мавр».
  Другим возможным прототипом Отелло называют венецианского офицера Франческо де Сесса, которого за его необычайную смуглость называли мавром.
  Правда, сам Шекспир на Кипре никогда не был, так что еще вопрос, был ли у Отелло хоть какой-то прототип. Как бы то ни было, за фортом Фамагусты твердо закрепилось имя крепости Отелло, что в наше время служит отличной рекламой для туристов.
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
 
символом Венеции лев святого Марка
 
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Башня Отелло
 
Категория: Кипр | Просмотров: 1569 | Теги: Кипр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Облако тегов
япония Украина китай Англия Россия Йемен Испания Туркменистан Америка Венесуэла Мьянма Эстония Греция Хорватия Австралия Франция Перу Португалия ОАЭ израиль Казахстан Индия Италия Турция Кипр Германия чили Мексика Египет Мальдивы чехия Бразилия Тайланд Канада
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0